Все контакты

Grain в Школе тренеров ФЦК

28.09.2022

На прошлой неделе состоялась очередная ежегодная сессия Школы тренеров Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Школа организована в рамках национального проекта «Производительность труда». География и состав участников расширяется год от года. В этот раз на обучение прибыло около 500 человек – это тренеры промышленных организаций и руководители проектных офисов компаний от Камчатки до Краснодара, которые и только вступили в проект, и, таких как Компания «Грайн», - кто уже более 5 лет применяет у себя систему бережливого производства.

Компания «Грайн» вошла в Национальный проект по повышению производительности труда еще в 2018 году. За это время компания добилась значительных результатов и вошла в TOP 10 лучших участников проекта. Все это время команда Grain активно продолжает внедрение и развитие системы бережливого производства на предприятии. Большое количество внимания уделяется обучению персонала. Внутренние тренеры – это сотрудники компании, прошедшие серьезную подготовку и сертификацию, которые обучают навыкам бережливого производства сотрудников предприятий на этапе самостоятельного тиражирования улучшений.

Подготовка внутренних тренеров – одно из направлений деятельности ФЦК в рамках адресной поддержки повышения производительности труда российских предприятий.

Сессия Школы тренеров проходила в течение 3-х дней и была раздела на мастер-классы по 20 тематикам. Открыли ее панельная дискуссия и проблемные сессии «Системный подход к внедрению производственной системы – вызовы на этапе тиражирования улучшений» с участием руководителей и специалистов предприятий-участников. Целью дискуссии стало выявление основных факторов, которые стимулируют и тормозят дальнейшее тиражирование методик бережливого производства на предприятиях-участниках.

Среди преподавателей высококвалифицированные тренеры ФЦК – Ирина Жук, Галина Бармина, Константин Зайков. На примере реальных кейсов проекта вместе с экспертами ФЦК участники анализировали основные этапы реализации изменений на предприятии, рассматривали типовые ошибки и работающие инструменты. В финальный день Школы участники обучения продолжили работу в группах по итогам проблемных сессий, где разрабатывали перечень решений и защищали презентационные работы перед генеральным директором ФЦК Николаем Иосифовичем Соломоном.

Это мероприятие дало возможность помимо основного курса подготовки у внутренних тренеров расширить свои знания в рамках Школы, где вместе с коллегами из других регионов они смогли принять участие в углубленных обучающих тренингах. Но самое главное – это, конечно, обмен опытом. И особенно приятно, что теперь специалисты Grain сами являются экспертами в области бережливого производства, к которым обращаются за опытом и лучшими практиками.

Вернуться к списку