Все контакты

Grain на заседании с министром экономического развития РФ

13.02.2023

В минувшую субботу 11 февраля в Уфе проходило заседание с участием министра экономического развития России Максимом Решетниковым, где обсуждались развитие промышленности, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций, подводили итоги и озвучивали планы по развитию экономики региона.

На заседание были приглашены представители крупного, среднего и малого бизнеса республики. Компанию «Грайн» представлял ее руководитель Олег Родионов.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров предложил ввести на федеральном уровне механизм «предпринимательского кэшбэка», который позволит предпринимателям возвращать до трети уплаченных налогов и взносов. Рассчитываем на сохранение государственной поддержки МСП и после завершения национального проекта.

Представителей бизнеса заинтересовали еще некоторые предлагаемые инструменты для внедрения. Например, механизм Соглашений о защите и поощрении капиталовложений — он поможет мотивировать инвесторов вкладывать средства, в том числе, в долгосрочные проекты. Отдельно планируется работа над привлечением исламских финансов. Здесь правительство РБ видит перспективы в создании на территории республики специального административного района (САР), ориентированного на исламских инвесторов.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заверил участников заседания, что ведомство всегда готово рассмотреть инициативы республики, и многие из них уже приняты в работу.

Вернуться к списку