Все контакты

Grain на Весеннем форуме «Строительство»

15.04.2024

12 апреля в столице Республики Башкортостан в рамках Весеннего форума ЖКХ, Форума «Строительство» и Форума «Управдом» состоялась секция «Создание реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции». Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Ассоциация «Строители Башкирии» и АСИ УГНТУ.

В работе секции приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Владислав Сидоркин, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ – директор департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Иван Белоусов, советник директора ФАУ «ФЦС» по техническому регулированию Сергей Хвоинский, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» Арина Бирюкова, руководитель регионального отделения НОПСМ в Республике Башкортостан, депутат седьмого созыва Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан Марк Газизов, представители производителей строительных материалов, строительных и проектных организаций.

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Владислав Сидоркин рассказал о взаимосвязи индустрии строительных материалов и перспективных планах реализации национальных проектов, инвестпрограмм по строительству объектов социальной сферы, жилья, территориальному планированию, а также программ газификации в регионе. Он подчеркнул, что Минстрой Республики Башкортостан поддерживает проект НОСТРОЙ по созданию Национального Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции (НРДП).

Директор департамента ценообразования в строительстве аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов в свою очередь подробно рассказал об особенностях функционирования реестра, сделав акцент на работе системы контроля качества выпускаемой продукции при помощи лабораторий.

«Мы проверяем не только сам процесс выборки образцов продукции для исследования и фиксации параметров, но и смотрим на то, при помощи каких лабораторных инструментов выполняется проверка», – сказал Павел Малахов.

Спикер отметил, что в Республике Башкортостан сосредоточен ряд предприятий по производству строительных материалов, однако в НРДП пока вошли только два башкирских производителя.

И самым первым из них стала Компания «Грайн», которая 28 марта получила сертификат о включении в НРДП. Заместитель директора по маркетингу Компании «Грайн» Яна Лушникова рассказала о прохождении процедуры включения предприятия в реестр, состоящей из нескольких этапов и подтвердила, что проверка специалистами НОСТРОЙ выпускаемой продукции и всего предприятия была строгой и очень щепетильной. Спикер назвала такой подход правильным, поскольку сама компания заинтересована в подтверждении своей репутации в отрасли. Компания продемонстрировала собственные высокие стандарты приемки сырья на входном контроле, в процессе экструзии и готовой продукции на выходе. Кроме того, она отметила, что НРДП – это хороший инструмент с маркетинговой точки зрения, поскольку позволит продвигать бренд на отечественном рынке.

Вторым предприятием, вошедшим в реестр, стала ООО «Агидель», которое буквально накануне прошло заключительный этап процедуры проверки и получила сертификат о включении в реестр прямо на сессии – документ в торжественной обстановке вручил Павел Малахов.

В заключении мероприятия заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Иван Белоусов предложил организовать в республике рабочую группу по внесению производителей и поставщиков в НРДП.

По материалам пресс-центра Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), опубликованным на официальном сайте НОСТРОЙ

Вернуться к списку